Фантастическая победа!

18 марта футбольный клуб TELENET проводил свой очередной матч в Чемпионате г. Самары по мини-футболу против команды СНХП - прямого конкурента в борьбе за медали чемпионата.

Уже на первой минуте встречи противнику удалось открыть счет. Сразу трое наших игроков пытались отнять в углу площадки мяч у одного игрока СНХП, но тот не только умудрился сохранить его у себя, но и сделать прострел в центр штрафной, где никем не прикрытый нападающий расстрелял наши ворота. 0:1. Тем не менее, уже через пару минут ФК TELENET достойно ответил на быстрый гол. Андрей Касьянов сравнял счет. Однако соперникам удалось во второй раз отличиться, а переломным в первом тайме стал штрафной, который СНХП получил право пробить недалеко от штрафной TELENETа. Удар получился не столько сильным, сколько коварным - и наш вратарь, пытавшийся зафиксировать мяч, просто закинул его в собственные ворота. 1:3. То ли такой курьезный гол настолько деморализовал наших ребят, то ли настолько воодушевил соперника, но за следующие 3 минуты мяч еще дважды побывал в наших воротах. 1:5. Казалось, игра сделана. Даже по меркам мини-футбола преимущество в 4 мяча - весомый аргумент. Однако вполне отыгрываемый. Другое дело, что СНХП продолжал давить, а у TELENETа совершенно не клеилась игра в атаке. И тем неожиданней был гол, забитый все тем же Андреем Касьяновым прямо под самый перерыв. 2:5, и есть время прийти в себя, подумать над своей игрой, обозначить тактику на 2-й тайм.

На первой же минуте второго тайма Дмитрий Радаев и Анатолий Ефремов разыграли красивую по мини-футбольным понятиям комбинацию, и последний забивал уже в пустые ворота. 3:5 - и почти весь тайм впереди. Но очередная ошибка в защите через несколько минут снова вернула статус-кво. 3:6. Дальнейшую игру можно охарактеризовать так: футбольная фортуна совсем не торопилась отдавать ФК TELENET свое расположение. Приходилось в буквальном смысле выцарапывать свое. А соперник допустил тактическую ошибку. Он очень много позволял бить по воротам Андрею Касьянову. Потихонечку и счет стал меняться. Андрей Касьянов - 4:6, Андрей Касьянов - 5:6...И, наконец, за 10 минут до конца второго тайма - Андрей Касьянов - 6:6!

СНХП и в первом тайме не особо церемонился с нашими игроками, а во втором, подустав, фолил еще больше. В итоге за подкат сзади на Андрее Касьянове был назначен штрафной удар, и Вячеслав Краскин буквально вогнал мяч под перекладину ворот. 7:6 за 8 минут до конца. И сразу рисунок игры поменялся. ФК TELENET стал дорожить мячом, выманивая проигрывающего соперника на свою половину поля, заставляя тратить его последние остатки сил. СНХП же, в свою очередь, владея мячом, старался как можно быстрее доставить его к линии нашей штрафной нападающим, чтобы те в игре один на один с защитником решили эпизод.

И их тактика почти принесла успех. Очередной заброс к воротам ФК TELENET, один наш игрок сбрасывает мяч назад как он думал в руки вратарю, второй игрок на мяч не пошел и в итоге нападающий СНХП смог принять мяч на линии штрафной и пробить по воротам. Но шансов у него не было, т.к. наш вратарь - Константин Курмышкин - вовремя "прочитал" момент и сократил угол обстрела настолько, чтобы спокойно даже не парировать, а поймать пущенный в сторону ворот мяч.

Ну а на последней минуте маленький шедевр сотворил Дмитрий Радаев. Получив мяч на фланге, он быстро сместился в сторону ворот соперника с целью подержать.

мяч, но когда увидел, что его никто не атакует, продвинулся вперед и элегантно перебросил мяч над бросившимся ему в ноги вратарем соперника. Мяч прилетел аккуратно в дальнюю "девятку", стукнулся в штангу и опустился уже за линией ворот! 8:6.

Вот так вот, проиграв в пух и прах первый тайм 2:5, наша команда смогла собраться и доказать, что играть нужно всегда до конца, выиграв 2-й тайм 6:1, а с ним и всю встречу. Молодцы!