Взяли серебро!

1 апреля футбольный клуб TELENET проводил свой заключительный матч в Чемпионате  Самары по мини-футболу. Соперником выступила команда ШВСМ№1.

Ситуация сложилась крайне интересная и запутанная - сразу три команды: «Картон», ФК TELENET и ШВСМ№1 имели шансы занять второе место. ФК TELENET было крайне  необходимо, чтобы «Картон» потерял очки в матче с уже ставшей чемпионом командой СГЭУ. И это произошло, команда СГЭУ уверенно победила со счетом 7:1, а значит, судьба серебряных медалей была в руках ФК TELENET. В матче с другим претендентом на второе место – командой ШВСМ№1 – наш клуб устроила бы и ничья.

Соперник собрал очень мощный состав - 10 полевых игроков - чего не было ни на одном их матче. Со стартового свистка ШВСМ начал разыгрывать пятого полевого игрока, что обычно в мини-футболе начинают делать ближе к концу матча, когда команде во чтобы то ни стало необходимо забить.

ФК TELENET удачно оборонялся первые пять минут, но потом все же ШВСМ удалось разыграть комбинацию и открыть счет - 0:1. Но наши ребята тут же отыгрались. Вячеслав Краскин со своей излюбленной позиции чуть дальше штрафной сильно и точно пробил под перекладину. 1:1. И буквально через две минуты после розыгрыша аута Анатолий Ефремов «замкнул» дальнюю штангу. Счет 2:1! Но вскоре игроки ШВСМа пришли в себя и вновь организовали гол. Он получился точной копией первого - забытый игрок на углу штрафной, удар в ближний угол, 2:2.

Тренер ФК TELENET взял тайм-аут, произошел разбор игры соперника и принят план действий на оставшееся время. Это пошло на пользу нашим ребятам. Количество опасных моментов у наших ворот сошло на нет. Вячеслав Краскин и Андрей Касьянов дриблингом и передачами запутали защитников ШВСМ, а потом Касьянов, стоя спиной к воротам соперника на линии штрафной, не стал принимать мяч, а нанес удар пяткой по воротам. Это стало полной неожиданностью для игрока, исполняющего роль вратаря. 3:2.

После перерыва ШВСМ удивил еще раз. Проигрывая, они отказались от тактики игры с пятым полевым игроком. Но причина вскоре стала ясна: потеряв в количестве, ШВСМ прибавил в движении и агрессивности. Почти пять минут ШВСМ практически не выпускал «теленетовцев» с их половины поля, заставляя обороняться всей командой. И это принесло успех. После нескольких рикошетов и отскоков мяч все-таки оказался в сетке наших ворот. А вскоре ошибся наш вратарь, в безобидной ситуации подаривший мяч нападающему соперников. Тот подарком воспользовался по назначению. Счет 3:4 к середине тайма. Но игроки ФК TELENET никогда не опускали рук, и вот уже Андрей Касьянов, получив мяч после перехвата Дениса Потапкина, проскользнул мимо двух защитников и ударом с носка отправил мяч в ворота. Счет 4:4! А еще через несколько минут, выйдя на замену, первым же касанием Никита Дремов классным ударом отправил мяч под перекладину ворот ШВСМ. Счет 5:4 за восемь минут до конца. Почувствовав, что серебро «уплывает» из их рук, игроки ШВСМ начали провоцировать наших ребят и давить на судей. Несколько раз их игроки падали как подкошенные от любых касаний и выпрашивали штрафной. Несколько раз начинались стычки из-за толчков, но к чести судей - они не поддались на провокации. А больше козырей у соперника не оставалось.

Победа - 5:4, и у ФК TELENET - серебряные медали! Поздравляем!